«День освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков»

По израненной советской земле шагал 1943-й год. К этому времени маленький Азов уже 195 дней находился в оккупации. Его освобождение пришлось на период проведения Северо-Кавказской наступательной операции Красной Армии (январь-февраль 1943 года). Освобождение Приазовья и  Азова от фашистских захватчиков выпало на долю 44-й армии 5-го Донского кавалерийского корпуса.

Город Азов как центр Азовского района был освобождён 7 февраля 1943 года.

Освобождением Азова и дельты Дона завершился этап освобождения всей левобережной части Дона. Двести дней господства противника на нашей земле закончились спешным отступлением, немалыми потерями в людях и технике.

В преддверии празднования Дня освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков, в актовом зале нашей школы состоялась встреча-беседа с председателем Азовского Совета ветеранов Михайловым Владимиром Владимировичем. Владимир Владимирович рассказал ребятам о  том, как непросто нашим войскам пришлось брать Азов, что  в ходе боёв за город  было совершено немало подвигов участниками освобождения Азова и Приазовья. Среди наших освободителей были бойцы разных возрастов и национальностей из разных уголков страны СССР.

Так случилось, что сегодня их родные живут уже в других государствах. Но мы должны помнить о тех, кто своей кровью и подвигами оплатил нашу свободу.