«Урок цифры»

В период с 10.03.21 по 28.03.21 проводится всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры». Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Оно ориентировано на учеников 1–11 классов общеобразовательных школ и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрастам.
Тема урока: «Беспилотный транспорт».На протяжении своей истории человечество искало способы облегчить выполнение рутинных задач. Раньше для перемещения (как товаров, так и людей) использовали животных, потом появились поезда, машины, самолёты. Во всех этих случаях для управления транспортом требуется участие человека. Иногда это приносит удовольствие (во время путешествий или соревнований), но бывает и так, что хочется заняться чем-то другим (посмотреть фильм, почитать книгу). Поэтому актуальной является задача разработки технологий, которые позволят осуществлять перевозки без участия человека.Развитие информационных технологий и приборостроения сделало возможным передачу функций человека, который осуществляет управление транспортным средством, компьютеру. В отличие от человека компьютер не устаёт и с помощью набора сенсоров может получить на порядок больше информации об окружающей обстановке и, таким образом, быстрее человека реагировать на изменяющиеся обстоятельства.Беспилотные технологии, хотя и отрабатываются на автомобилях, применяются во многих других устройствах, например, в нескольких городах России яндекс.роверы (маленькие передвижные роботы) выполняют функции курьеров, а во многих домах ездят роботы-пылесосы, которые строят модели комнат и выбирают оптимальную траекторию.
Подробнее с беспилотными технологиями можно познакомиться, просмотрев вводный видеоролик и пройти тренажёры на сайтеурокцифры.рф https://урокцифры.рф/