Часто задаваемые вопросы родителей по питанию и ответы на них

  1. Что представляет собой горячее питание?

Обучающиеся 1-4 классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. В зависимости от режима (смены) обучения обучающиеся получают горячее питание в виде завтрака и (или) обеда.

2. Все ли категории школьников будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием?

Бесплатным горячим питанием обеспечиваются все учащиеся 1-4 классов, включая льготные категории обучающихся, получающих начальное образование.

3. Нужно ли сделать более длительными перемены для приема пищи?

В соответствии с рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут. С графиком питания обучающихся 1-4 классов вы можете ознакомиться по ссылке.

4. Отсутствие разнообразия меню? Заявленное меню на день не соответствует тому, что дают в столовой?

Столовая работает в соответствии с утвержденным десятидневным цикличным меню. В течении 10 дней повтор блюд исключен. Заявленное меню на день соответствует примерному десятидневному цикличному меню. Однако, согласно СанПин допускается замена одного вида пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий на иные виды пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий с учетом ее пищевой ценности.

5. Дети не любят и не едят каши. Можно ли их убрать из рациона?

Любая каша в питании ребенка — это, в первую очередь, источник углеводов. Но их не путайте с теми углеводами, что есть в сладостях (шоколаде, конфетах, сдобах) — они быстро перевариваются, резко повышая уровень глюкозы в крови, а потом «превращаются» в организме в жиры. Пользы никакой! В крупах же много «медленных» углеводов — они перевариваются постепенно, успевая при этом расходоваться мышечными тканями.

Белки, которые присутствуют в крупах, являются строительным материалом для клеток и тканей организма. Ребенок быстро растет и ему необходим этот ценный нутриент для крепкого здоровья.

Во многих крупах, на основе которых готовятся каши, масса витаминов. И одни из самых важных — витамины группы В. Они необходимы для нормального функционирования нервной системы, хорошего состояния ногтей и волос.

Каши быстро насыщают и заряжают энергией на продолжительное время — отличный вариант для полезного завтрака. Эти блюда — неотъемлемая часть спортивного и диетического рациона питания.