«Информационное письмо О разъяснении законодательства о новых  выплатах семьям с детьми, страдающими фенилкетонурией»

Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон «О внесении изменений в Областной закон от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», предусматривающий ежемесячную денежную выплату семьям с детьми, страдающими фенилкетонурией. Областным законом от 16.12.2022 № 795-ЗС «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» предусмотрены денежные средства на обеспечение мерами социальной поддержки указанной категории граждан в объеме 7,3 млн руб. Постановлением Правительства Ростовской области от 19.12.2022 № 1099 утвержден порядок назначения и предоставления такой выплаты.

Согласно п. 2 Порядка право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей (иной законный представитель) на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 18 лет с фенилкетонурией, сведения о котором включены в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих таким заболеванием.

Учет и подтверждение права на получение ежемесячной выплаты осуществляют органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов в Ростовской области  по месту проживания (пребывания) родителя (законного представителя) и ребенка в возрасте до 18 лет с фенилкетонурией.

Предоставление ежемесячной выплаты осуществляется на основании решения о предоставлении ежемесячной выплаты, принимаемого органом социальной защиты населения, не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления со следующими документами:

— заявление, в котором указывается способ получения ежемесячной выплаты (через почтовые и (или) доставочные предприятия или кредитные организации (банки);

— документ, удостоверяющий личность заявителя, ребенка с фенилкетонурией (для детей, достигших 14 лет);

— документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (в случае если от имени заявителя выступает его представитель);

— реквизиты кредитной организации и номер лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации;

— свидетельство о рождении ребенка (детей) и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык в случае, если оно выдано компетентным органом иностранного государства и сведения о государственной регистрации рождения ребенка отсутствуют в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Прием заявления подтверждается распиской, выдаваемой органом социальной защиты населения. Орган социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении (отказе) в ежемесячной выплате и в течение 5 рабочих дней с даты вынесения соответствующего решения направляет заявителю уведомление о принятии решения о назначении либо об отказе в ежемесячной выплате с указанием причин. Ежемесячная выплата назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами и предоставляется до наступления ребенком возраста 18 лет.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты являются:

— непредставление документов или представление не в полном объеме документов, представление недостоверных сведений, наличие в представленных документах исправлений, дописок, подчисток, технических ошибок, лишение получателя ежемесячной выплаты родительских прав в отношении ребенка с фенилкетонурией, отсутствие сведений о ребенке с фенилкетонурией в регистре лиц, страдающих заболеваниями, нахождение ребенка с фенилкетонурией в государственной (муниципальной) организации на полном государственном (муниципальном) обеспечении.

В случае несогласия с действиями (бездействием) должностных лиц органа социальной защиты при рассмотрении соответствующих заявлений, граждане вправе обратиться в министерство труда и социального развития Ростовской области, а также в органы прокуратуры.