Здоровье и безопасность

 


 


 

 

 

 

 

 




Останови корь — вакцинируйся!

В Ростовской области отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в связи с регистрацией случаев заболевания среди населения этой чрезвычайно опасной инфекцией. В связи с этим филиал ФБУЗ «Центр и гиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Ростове-на-Дону ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

Корь — острое инфекционное заразное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, катаральными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, пятнисто-папулезной сыпью. В допрививочный период корь считалась одной из самых грозных инфекций детского возраста в связи с всеобщей восприимчивостью, высокой заболеваемостью и смертностью.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоковосприимчивыми в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду с последних 2 дней инкубации и до 4-го дня после высыпания сыпи.

Корь — одна из самых заразных инфекций, передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Заразиться ею, можно не общаясь с больным, а просто находясь в помещении, в котором он до этого присутствовал. Вирус кори может легко проникнуть в соседнюю комнату и даже в соседнюю квартиру по вентиляционным каналам. А при непосредственном контакте с больным вероятность заражения равняется 98%.

Инкубационный период составляет от 9 до 21 дня. В продромальном периоде (начало заболевания) могут появляться кашель, насморк, температура до 38°C и выше, покраснение конъюнктив, слезотечение, сухой лающий кашель, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. На 4-5 день от начала заболевания появляется поэтапное высыпание сыпи (сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.).

 Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Большинство неблагоприятных исходов вызвано осложнениями. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей (пневмония). У взрослых заболевание протекает намного тяжелее. Кроме того, корь особо опасна для беременных. Встреча с вирусом может привести к самопроизвольному аборту, преждевременным родам, тяжёлому состоянию после родов у матери и младенца.

Основой профилактики кори является вакцинация. Прививка против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок, является обязательной и бесплатной.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизации против кори подлежат дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет вакцинация против кори рекомендуется при её отсутствии ранее, при однократном введении вакцины, ранее не болевшим и не имеющим сведений  о прививках против кори. В возрасте от 36 до 55 лет прививаются лица из «групп риска»: работники ЛПО, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли, лица, работающие вахтовым методом.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно. При необходимости сделайте вакцинацию сейчас, не откладывая! Лица, контактировавшие с больным корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту.

Помните!

  • При появлении признаков заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача.
  • Не появляйтесь в общественных местах, не заражайте других людей.
  • Специфического лечения кори не существует. Защита — только двукратная иммунизация детей и взрослых.

Уважаемые взрослые! Не забывайте!

Только своевременное проведение профилактических прививок против кори защитят Ваших детей и Вас от этого опасного заболевания.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону


           

           


Меры профилактики вирусных инфекций

 




Ботулизм: все, что нужно знать.

Видеоматериалы о соблюдении мер безопасности в зимний период ссылка для скачивания


Рекомендации гражданам и должностным лицам при угрозе на совершения теракта


Письмо о проведении месячника «Дорога железная — не для игры!»

Памятка по безопасности на железной дороге


Видеоролики по профилактике мошеннических действий предоставленные МВД можно посмотреть по ссылке


В рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование» довожу до вашего сведения, что на базе муниципального бюджетного учреждения образования для детей «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «СоДействие» города Азова открыт консультационный пункт по оказанию бесплатной психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Обратиться за консультационной помощью к компетентному специалисту можно по следующим вопросам:

· содержание обучения, воспитания, развития, адаптации и социализации детей;

· обучение, воспитание и развитие детей с особыми образовательными потребностями;

· принятие на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей;

· взаимодействие родителей с детьми с признаками девиантного поведения;

· информация о правах родителей и правах ребенка в сфере образования;

· выбор формы образования и другие вопросы, связанные с обучением и воспитанием детей и др.

Консультацию можно получить:

· Очно при посещении консультационного пункта.

· Дистанционно (по телефону, по электронной почте).

По месту жительства (в особых случаях).

С информацией о консультативной помощи и списком консультантов г. Азова можно ознакомиться на сайте www.sodeystvie-azov.ru. Записаться наконсультацию можно по телефону 8(863 42) 6-68-97; 8-991-363-64-34, а также по электронной почте centrsazov@mail.ru.


Информация для родителей по обеспечению отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. (Скачать)


Уважаемые родители!

МБОУ СОШ №13 г. Азова является участником пилотного проекта по здоровьесбережению. В целях проведения информационной компании о значимости доврачебных обследований на АПК «Армис» вы можете ознакомиться с информационными материалами на сайте РЦЗСО


Детская шалость с огнем – частая причина пожаров
Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.




Профилактика коронавирусной инфекции

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА контролировать состояние здоровья детей,при симптомах заболевания оставлять дома и обращаться в медицинскуюорганизацию.
      На каникулах постараться ограничить посещение массовых мероприятий ивыезды за пределы Ростовской области и Российской Федерации.В случае выездов с детьми за пределы Ростовской области и РоссийскойФедерации необходимо проинформировать образовательную организацию оместе и датах пребывания и возвращения из поездки.При посещении ребенком страны (территории) где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, передавать сведения о месте и дате пребывания,возвращения,контактнойздравоохранения Ростовской области по телефону 8-928-767-38-91 и в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области 8(863)251-06-12,

8-800-100-74-17, 8-928-169-96-18, 8(863)282-82-64.

  • В целях реализации информационной кампании по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории г.Азова территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах направляет Вам ссылки на информационные материалы для активного использования в работе и опубликования на официальном сайте Учреждений:

1. https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566

2. http://cgon. rospotrebnadzor.ru/content/15/3980/

3. http://cgon. rospotrebnadzor.ru/nashi-videomaterialy/

4. https://www.youtube.com/watch?v=NJyPtk3Dcfo

5. https://www.youtube.com/watch?v=dwBDK7s3Erg



 Профилактика гибели и травмирования несовершеннолетних 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 #дтдрядом


Уважаемые родители помните !

Семья является важнейшим социальным институтом. Именно в семье происходит становление личности подростка.
Семейная жизнь – это не только удовольствие, но и большая ответственность, особенно если речь идет о несовершеннолетних, которые пока не могут в полной мере отвечать за собственные поступки.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении воспитания своих детей
Безопасность. Это прямая обязанность матерей и отцов – делать все возможное для того, чтобы малыш рос и развивался в безопасной для себя обстановке. Поэтому причинять своему ребенку физический, психологический или нравственный вред недопустимо.
Родителям необходимо объяснить детям нормы поведения, допустимые в данном обществе, рассказывать ему о действующих запретах, не забывая о том, что до достижения им 18-летия часть ответственности за совершенные нарушения ложится на родительские плечи.




На территории Ростовской области проводится первый этап Общероссийской акции

В случае обнаружения фактов незаконного оборота наркотиков сообщите по телефону ГУ МВД России по Ростовской области,– 8(863) 249 34 44 (телефон анонимный, круглосуточно).

Так же по «телефону доверия» ГБУ РО «Наркологический диспансер» 8(863) 240 60 70, в будние дни с 09:00 до 17:30,можно получить квалифицированную помощь и консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

ИНФОРМАЦИЯ о проведении на территории Ростовской области второго этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»